Топ-100 Израильский аппарат «Книга Бытия» станет первым частником на Луне
  • 29 марта, 10:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Израильский аппарат «Книга Бытия» станет первым частником на Луне

Фото: news.liga.net

Луноход Beresheet станет первым частным космическим аппаратом на лунной поверхности.

22 февраля 2019 года с площадки базы ВВС США на мысе Канаверал на борту ракеты Falcon 9 в космос запустят израильский автоматизированный лунный посадочный аппарат Beresheet («Берешит» ивр. ‏בְּרֵאשִׁית‏‎), название которого в переводе с иврита означает «в начале» (первые слова «Книги Бытия» и ее название на иврите – прим. Total.kz). В случае удачной посадки он станет первым частным космическим аппаратом, достигшим лунной поверхности, сообщает Рамблер.

«У зонда сложная траектория, проблемный рискованный запуск. Это важное событие, один из сигналов того, что сфера научных исследований дальнего космоса начинает интересовать не только государство, но и частные компании. По большей части цель гедонистическая — забраться подальше в космос. Еще это делается для того, чтобы в случае удачного запуска аппарата разрабатывающая его компания могла привлечь заказчиков», — сказал научный руководитель института космической политики Иван Моисеев.

Ракета-носитель Falcon 9 осуществит в четверг запуск сразу трех космических аппаратов: индонезийского коммуникационного спутника, израильского лунохода и зонда для ВВС США. Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал запланирован на 20:45 по времени Восточного побережья США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×