Топ-100 К 2070 году человечество ожидает невыносимая жара
  • 20 апреля, 05:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

К 2070 году человечество ожидает невыносимая жара

Этому поспособствует антропогенное изменение климата.

К 2070 году 3,5 миллиарда человек будут страдать от невыносимой жары. Большая часть из них приходится на бедные слои населения, которые не смогут позволить себе покупку и установку кондиционеров, говорится в исследовании ученых из Университета Вагенингена. Работа опубликована в журнале PNAS, сообщает Hightech.fm.

Из-за того что к 2100 году среднегодовая температура в мире увеличится на 1,8°C по причине антропогенного изменения климата, несколько десятков миллиардов человек по всему миру будут жить в районах, где для нормального существования потребуются эффективные технологии охлаждения воздуха, например, кондиционеры.

При этом от 2 до 3,5 миллиарда человек не смогут позволить себе покупку и установку кондиционеров. По словам авторов исследования, точное количество людей в этой группе будет зависеть от объема выбросов углекислого газа, которые усиливают изменения климата, а также от темпа роста мирового населения. При этом исследователи отмечают, что на эту категорию придется около трети прогнозируемого на 2070 год населения мира.

Сейчас около 20 миллионов человек живут в местах со среднегодовой температурой, превышающей 29°C, что намного выше комфортной для человека. Пока на эту область приходится около 1% земной поверхности — она включает в себя пустыню Сахара и Саудовскую Аравию.

Однако по мере повышения глобальной температуры площадь этой зоны вырастет — по прогнозам ученых, в нее также войдут некоторые регионы Африки, Азии, Южной Америки и Австралии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×