Топ-100 К перееданию может привести привычка фотографировать еду
  • 25 апреля, 12:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

К перееданию может привести привычка фотографировать еду

Сам процесс фотосъемки меняет способ восприятия пищи мозгом и усиливает желание съесть еще.

Ученые из Южного университета Джорджии набрали 145 студентов и разделили их на две группы. Добровольцам выдали тарелки с сырными крекерами и одной из групп предложили сначала сфотографировать их, а потом уже съесть, сообщает Medportal.

После еды участников попросили оценить, насколько им понравились крекеры и хотят ли они добавки. Оказалось, что больше всех аппетит разыгрался у студентов, которые фотографировали еду. Этот эффект был наиболее заметным у добровольцев, которые получали шесть крекеров, а не двенадцать, как все остальные.

По мнению ученых, сам процесс фотосъемки меняет способ восприятия пищи мозгом и усиливает желание съесть еще, что может привести к потреблению лишних калорий и увеличению веса.

«Наши результаты показывают, что фотосъемка во время еды связана с большим желанием еды после ее употребления. Кроме того, для небольших порций съемка во время потребления ассоциируется с большим вкусом к пище», — написали авторы исследования.

Однако в более ранних исследованиях были обнаружены преимущества у фотографирования еды, сообщает Daily Mail. Так, ученые обнаружили, что процесс съемки блюд в удачных ракурсах заставляет мозг больше концентрироваться на запахе и аромате еды, что способствует хорошему пищеварению.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×