Топ-100 Как будет выглядеть Земля, когда растают льды
  • 29 марта, 15:39
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как будет выглядеть Земля, когда растают льды

Фото: dront.ru

Человечеству придется глобально перестроиться, чтобы просто выжить в новых условиях.

Анимационная команда издания Business Insider подготовила видео, показывающее, что произойдет с Землей, когда все ледники на планете растают. Хотя сомнения в этом еще сохраняются, сам факт глобального таяния ледовых масс уже неоспорим. А это значит, что самое время предупредить людей о том, что нам грозит в ближайшем будущем, сообщает techcult.ru.

Еще в 2015 году НАСА сделало прогноз, согласно которому повышение уровня Мирового океана на 90 см – фактическая неизбежность. И произойдет это уже в ближайшие десятилетия, так что действовать надо быстро. Конечно, это не идет ни в какое сравнение с поднятием уровня моря на 65,8 м, если бы растаял весь лед на планете, но причин для успокоения все равно нет.

Судьба таких городов, как Венеция или Санкт-Петербург, была предсказуема едва ли не с момента их основания. А вот потеря Калькутты и Шанхая больно ударит по всем сферам жизни – это потенциальная гибель миллионов людей, уничтожение множества торговых и промышленных объектов, деградация мировой транспортной системы. А еще под воду уйдут Флорида, Мумбаи, Дакар, Сидней, Новый Орлеан и многие другие города-миллионники.

При первом взгляде на карту изменения кажутся не такими уж и катастрофичными – в отличие от фантастических фильмов, большая часть суши переживет повышение уровня воды даже на десятки метров. Но утонут почти все порты и придется с нуля создавать систему морских перевозок, а также рыболовства. Под водой окажутся плодородные низменности, а в таких регионах, как высокогорная пустыня Атакама, ничего съестного не растет. Человечеству придется глобально перестроиться, чтобы просто выжить в новых условиях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×