Топ-100 Как COVID-19 обманывает иммунитет пациентов — ученые
  • 29 марта, 06:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как COVID-19 обманывает иммунитет пациентов — ученые

Ученые изучили, как коронавирус влияет на синтез белка.

Совместная работа исследовательских групп из Института Вейцмана и Израильского института биологических, химических и экологических наук раскрыла стратегию, которой пользуется коронавирус SARS-CoV-2, попадая внутрь клетки, сообщает портал Medical Xpress.

Отмечается, что клетки человека при инфицировании обычно способны распознать вторжение и быстро посылают сигнальные молекулы, которые предупреждают иммунную систему о нападении, однако при COVID-19 иммунный ответ задерживается, а когда он все же происходит, то оказывается чрезмерным и наносит вред пациенту.

Ученые заразили клетки коронавирусом и изучили, как инфекция влияет на экспрессию генов и синтез белка. По данным исследователей, вирусу удается одержать победу в борьбе за рибосомы — своего рода клеточные фабрики белка — и в течение нескольких часов нейтрализовать противовирусную сигнализацию клетки, задерживая и запутывая иммунный ответ.

«Исследователи показали, что вирус способен взломать аппаратное обеспечение клетки, взяв на себя ее механизм синтеза белка, используя три отдельные, но дополняющие друг друга тактики», — говорится в публикации.

Во-первых, вирус снижает способность зараженных клеток транслировать гены в белки, тем самым уменьшая синтез белков в целом, во-вторых, он активно разрушает матричные РНК (мРНК) клетки — молекулы, несущие инструкции по созданию белков от ДНК к рибосомам, в то время как его собственные мРНК остаются защищенными.

Наконец, исследование показало, что вирус также способен предотвращать экспорт мРНК из ядра клетки, где они синтезируются.

«Используя эту трехстороннюю стратегию, которая, по-видимому, уникальна для SARS-CoV-2, вирус способен эффективно выполнять то, что мы называем «отключением хозяина». Таким образом, сообщения от важных антивирусных генов, которые клетка спешит продуцировать при заражении, не попадают на «завод», чтобы быть переведенными в активные белки, что приводит к замедленному иммунному ответу, который мы наблюдаем в клинике», — отмечает один из авторов исследования Ноам Штерн-Гиноссар.

Специалисты также выявили вирусные белки, участвующие в процессе «отключения хозяина», и это может открыть новые возможности для разработки эффективных методов лечения COVID-19, отмечается в публикации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×