Топ-100 Как музыка влияет на состояние водителя — психолог
  • 25 апреля, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как музыка влияет на состояние водителя — психолог

Музыка может, как отвлечь водителя, так и подбодрить его.

Звучащая в салоне автомобиля музыка оказывает существенное воздействие на психоэмоциональное состояние водителя, рассказала психолог Дарья Яушева, сообщает «Газета.Ru».

По ее словам, для безопасного вождения следует слушать в машине знакомую инструментальную музыку. При этом уровень громкости должен быть небольшим.

«Спокойная и расслабленная музыка помогает чувствовать себя за рулем комфортно и безопасно. Организм человека буквально подстраивается под тот ритм, который слышит», — отметила специалист.

По словам Яушевой, сердцебиение автомобилиста в этот момент учащается или замедляется, а уровень стресса повышается или снижается.

Психолог также рассказала, что в зависимости от изначального состояния водителя звучащая в авто мелодия может повлиять на степень его концентрации и внимания. По ее словам, музыка может, как отвлечь водителя, так и подбодрить его.

Эксперт порекомендовала водителю выбрать плейлист, чтобы создать атмосферу спокойствия и необходимого фона для концентрации внимания.

«Можно пользоваться универсальным плейлистом, подготовленным специалистами, или же можно потратить немного времени и составить для себя трек-лист, который будет наполнен любимой музыкой, но при этом неагрессивной и не отвлекающей от дороги», — подчеркнула психолог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×