Топ-100 Как на иммунитет влияют овощи и фрукты – диетолог
  • 19 апреля, 10:54
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как на иммунитет влияют овощи и фрукты – диетолог

Фото: artlife

Для укрепления иммунитета и большинства реакций в организме витамин С жизненно необходим.

Аскорбатоксидаза – фермент, входящий в состав овощей и фруктов, который разрушает витамин С. А последний, как известно, очень важен для хорошего иммунитета. Аскорбиновая кислота защищает организм от проникновения патогенов. О том, как влияет аскорбатоксидаза во фруктах и овощах на витамин С, рассказал врач-диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский, сообщает Sputnik.

Аскорбатоксидаза в больших количествах присутствует в винограде, яблоках, цветной капусте, но особенно много ее содержится в огурцах и кабачках. Этот фермент обвиняют в том, что содержащаяся в нем медь инактивирует витамин С, заметил специалист. Но, по его словам, бояться этого не стоит.

Диетолог пояснил, что овощи и фрукты, в которых много аскорбатоксидазы, очень слабо влияют на разрушение витамина С. Процесс действительно происходит, однако, во-первых, чаще всего этот фермент уничтожается при приготовлении продуктов, а во-вторых, он оказывает очень небольшое влияние внутри организма.

Врач добавил, что для укрепления иммунитета и большинства реакций в организме витамин С жизненно необходим. Но, если употреблять продукты с высоким содержанием аскорбатоксидазы, к дефициту витамина это не приведет.

По его словам, дефицит витамина С у современного человека встречается очень редко. Он может быть у тех, кто совсем не ест овощи, фрукты и зелень, но таких людей совсем немного.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×