Топ-100 Как побороть синдром хронической усталости — специалист
  • 25 апреля, 04:46
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как побороть синдром хронической усталости — специалист

Непродолжительного отпуска недостаточно для победы над хронической усталостью.

Синдром хронической усталости — актуальная проблема для многих жителей мегаполисов и усердных работников. Принято считать, что справиться с недугом можно при помощи отпуска, но психотерапевт Ирина Крашкина уверена, что одного лишь отдыха недостаточно. Медик рассказала, как преодолеть болезнь, сообщает Remedium.

Крашкина отметила, что синдрому хронической усталости чаще других подвержены перфекционисты, которые нередко работают в ущерб здоровой физической деятельности. Другой аспект, провоцирующий заболевание, — перенесенные вирусные инфекции, например COVID-19.

«Хроническая усталость проявляется по-разному: к примеру, в виде вспышек гнева, головных болей, приступов тошноты и судорог. Может появиться чувствительность к звукам или свету или непереносимость каких-то продуктов, бывает спутанность мышления и речи, головокружение, тревога и так далее. Но важно не перепутать синдром хронической усталости с другими болезнями, в частности с инфекционным мононуклеозом», — говорит Крашкина.

Врач добавила, что одного непродолжительного отпуска недостаточно для победы над хронической усталостью.

«Осмотрев пациента и изучив его жалобы, медик может порекомендовать сменить рацион и нормализовать режим сна, плюс помогают такие меры, как массаж, прогулки, регулярные физнагрузки и контрастный душ. Может потребоваться помощь психотерапевта», — пояснила специалист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×