Топ-100 Как распознать рак поджелудочной железы — ученые
  • 16 апреля, 19:24
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Как распознать рак поджелудочной железы — ученые

Рак поджелудочной железы находится на шестом месте среди разных видов онкологии.

Специалисты из Колумбийского университета, который находится в США, назвали симптомы самого агрессивного вида рака. Это опухоль, которая развивается в поджелудочной железе. Результаты проведенного исследования были опубликованы на сайте «ColumbiaSurgery», сообщает ФАН.

Определить наличие злокачественной опухоли в области поджелудочной железы весьма проблематично из-за ее крайне неудобного расположения. При этом на ранних стадиях патология развивается практически незаметно для больного, и диагноз ставится уже когда бывает поздно. Рак может развиваться не один год, и все это время размеры опухоли будут только увеличиваться. Стоит отметить, что смертность от этого вида онкологии достигает 90%.

Насторожить человека должно пожелтение кожи и белков глаз. Желтуха является прямым признаком того, что поджелудочная железа функционирует не так, как положено. Также симптомом могут стать нарушения работы желудочно-кишечного тракта, которые возникают на постоянной основе. К ним можно отнести болезненные ощущения в области живота, частую диарею и сильную тошноту.

На наличие онкологии также может указывать достаточно острая боль, которая возникает в нижней или средней части спины. Она не исчезает по несколько недель. Причиной таких болезненных ощущений является то, что опухоль растет и начинает давить на органы, которые находятся рядом.

На серьезные проблемы с поджелудочной железой указывает высокий уровень сахара в крови. Пациенты в большинстве случаев начинают терять вес из-за того, что вырабатывается недостаточное количество функциональных ферментов.

На сегодня рак поджелудочной железы находится на шестом месте среди разных видов онкологии. Показатель летальных исходов от него в прошлом году достиг отметки практически в 94% среди взрослых пациентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×