Топ-100 Как уничтожить коронавирус на одежде, рассказали ученые
  • 24 апреля, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как уничтожить коронавирус на одежде, рассказали ученые

Специалисты выяснили, как правильно  дезинфицировать одежду, чтобы избавиться от вируса.

Специалисты выяснили, как правильно нужно дезинфицировать одежду, чтобы избавиться от коронавируса. Так, они пришли к выводу, что полуторачасовой стирки с порошком при режиме 60°C достаточно для инактивации SARS-Cov-2. Этот метод не навредит ткани, в отличие от спиртовой обработки, сообщает «Известия».

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, коронавирус способен жить на различных поверхностях, включая пластмассу и нержавеющую сталь, до нескольких суток, поэтому патоген может остаться на элементах одежды и обуви при общении с носителем COVID-19 и стать источником заражения.

Несколько лет назад ученые из китайского центра по контролю и профилактике заболеваний установили, при каких температурах погибает схожий с коронавирусом вирус SARS.

Штаммы из горла пациента держали от 15 минут до двух часов при шести разных температурах. Активность сохранялась от 4 до 37 градусов даже при двухчасовом воздействии. При росте температуры и периоде длительности инкубации цитопатический эффект начинал ослабевать и полностью исчезал.

При обработке температурами 56, 67 и 75 °C в течение полутора часов, часа и 30 минут соответственно вирус был полностью инактивирован. Короткое воздействие высоких температур также снижало способность вируса к внедрению в организм человека или животных.

«Температура инактивации SARS-CoV и SARS-CoV 2 однозначно будет одинаковой. Различий в геномах всего 20%, а общее строение вирусных частиц и набор белков одинаковы. Кроме температуры необходимы поверхностно-активные вещества, содержащиеся в любом стиральном порошке. Так что, на мой взгляд, даже получасовая стирка при 60°C сделает одежду безопасной», — отметил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

После возвращения домой одежду необходимо нести до стиральной машины в пакете. Если какие-то предметы гардероба не подлежат термической обработке, можно оставить их в запечатанном пакете на две-три недели, после чего вирус погибнет сам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×