Топ-100 Как ускорить выздоровление после ОРВИ — терапевт
  • 29 марта, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как ускорить выздоровление после ОРВИ — терапевт

Фото: portal.net

Слишком активный образ жизни в условиях ослабленного иммунитета может затормозить процесс выздоровления.

От некоторых вирусов, таких как грипп или SARS-CoV-2, человека могут защитить вакцины. Однако ОРВИ предотвратить сложнее, и если заражение уже произошло, то это в большинстве случаев значит, что придется ждать, пока иммунная система организма сама справится с заболеванием. В обиходе ОРВИ часто называют простудой, но ее могут вызывать самые разные патогены, не на каждый из которых оказывают действие известные противовирусные препараты. Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев в беседе с радио Sputnik.

По словам доктора, слишком активный образ жизни в условиях ослабленного иммунитета может затормозить процесс выздоровления. Врач объяснил, что уровень лейкоцитов в крови зачастую снижается при вирусных заболеваниях. Поэтому человек, который начинает активно работать и переохлаждаться, в то время как еще не полностью восстановился, в дополнение к вирусной инфекции может подхватить еще и бактериальную. Это сразу осложнит ситуацию, отметил терапевт.

Он добавил, что больному человеку нужно дать время для отдыха и восстановления иммунитета. А чтобы ускорить процесс, врач посоветовал принимать витамины и следовать ряду правил.

«Важно контролировать уровень витамина D, который прямо влияет на эффективность иммунитета. Если выявлен дефицит этого витамина, то его нужно принимать дополнительно. Кроме того, важно спать достаточное количество часов, есть нормальную пищу и не употреблять алкоголь», — рекомендовал Хухрев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×