Топ-100 Какие болезни может вызвать арбуз — гастроэнтеролог
  • 29 марта, 11:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие болезни может вызвать арбуз — гастроэнтеролог

Попадание в организм азота, пестицидов и нитратов провоцирует проблемы со здоровьем.

Совсем скоро начнётся сезон арбузов — любимого лакомства многих людей, способного, однако, преподнести неприятные сюрпризы для здоровья. Кому стоит избегать переедания бахчевых и чем это грозит, в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказала врач-гастроэнтеролог Яна Прудникова.

«Арбуз считается отличным источником витаминов А и С, а также антиоксиданта ликопина, он известен своими противораковыми свойствами», — напомнила медик. Однако на этом полезные свойства, к сожалению, заканчиваются.

Попадание в организм азота, пестицидов и нитратов, которые используются при выращивании арбузов, провоцирует проблемы со здоровьем. Не менее опасен и калий в составе. По словам специалиста, этот элемент полезен для сердца, но в пределах нормы: превышение его уровня плохо влияет на сердечную деятельность, ведёт к нарушениям сердечного ритма.

«Нитраты под действием ферментов и микрофлоры превращаются в нитриты, они через стенки кишечника всасываются в кровь и образуют стойкие соединения с гемоглобином. Метгемоглобин становится причиной гипоксии из-за того, что неспособен переносить кислород», — объяснила Прудникова.

Более того, в арбузе содержится немало фруктозы, которая в больших количествах отрицательно влияет на печень, способствуя ожирению органа. Оказывается под ударом и кишечник, который из-за переизбытка фруктозы может воспалиться. Также арбуз нередко становится причиной отравления из-за химикатов.

Гастроэнтеролог в заключение добавила: если хочется порадовать себя лакомством, при отсутствии противопоказаний отказываться от него не стоит. Однако нужно помнить о норме: не более 300 граммов в день и не в сочетании с другими фруктами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×