Топ-100 Какие продукты помогут школьнику подготовиться к экзаменам — диетолог
  • 25 апреля, 06:57
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Какие продукты помогут школьнику подготовиться к экзаменам — диетолог

Специалист советует добавлять натуральный кальций в рацион ребенка в период экзаменов.

Период экзаменов у любого школьника вызывает чувство тревоги. В этот трудный период подросткам необходимо соблюдать режим питания. Как правильно питаться школьникам, рассказала диетолог Марият Мухина, сообщает «Слово и Дело».

Считается, что перед экзаменами школьники для лучшего усваивания информации должны употреблять орехи, шоколад и кофе. Некоторые подростки так сильно переживают, что вовсе перестают есть.

Специалист предупреждает, что в период экзаменов школьникам необходима сбалансированная и полноценная пища. В больших количествах кофе и шоколад будут блокировать работу всех систем, приведут к перевозбуждению или сонливости, мешая эффективной подготовке к экзамену. Она добавила, что нельзя забывать о витаминах. Даже сбалансированный рацион питания требует дополнительных микроэлементов, которые будут способствовать лучшей работе мозга. Мухина рекомендует добавить витамины А, В2, С, Е, кальций и фолиевую кислоту.

«Необходимы особые вещества, стимулирующие созревание и рост нервных клеток. Нужно добавлять специальные витамины для детей и подростков для улучшения памяти и концентрации внимания», — говорит диетолог.

По ее словам, очень полезно в этот период употреблять продукт «на любителя» — костный мозг, который содержит большое количество витамина В12, белка, витаминов Е и А, железа и фосфора. Она рекомендует костный мозг и другие субпродукты незаметно от ребенка добавлять в еду, так как дети вряд ли «по доброй воле» будут есть такие продукты.

Также диетолог советует добавлять натуральный кальций в рацион ребенка в период экзаменов. Яичную скорлупу необходимо продезинфицировать в духовке при 120 градусах и перемолоть в муку. Эту муку можно добавлять в сырники, котлеты, супы. Даже самую простую еду необходимо обогащать микроэлементами. Так можно обычную соль заменить на гималайскую, которая содержит 80 дополнительных минералов. Эта соль поможет уравновесить психологическое состояние, снять мышечное напряжение, а также снизить давление.

Перед самым экзаменом с утра диетолог советует дать школьнику напиток из валерианы и зверобоя (травяной сбор), он одновременно успокоит и взбодрит. По ее словам, также подойдут мелисса, хмель, пассифлора, экстракт ромашки — все эти травы можно сделать на вишне, которая полезна для нервной системы.

«Она дает бодрость, с одной стороны, с другой — нормализует и гармонизирует нервную систему. Этот травяной компот варим утром перед экзаменом», — говорит Мухина.

Она отмечает, что следует отказаться от кофе, так как он может вызвать тахикардию. В крайнем случае кофе необходимо сильно разбавить молоком или водой или заменить его на цикорий.

«Можно обратиться к детскому невропатологу, он выпишет ноотропы, которые доставляют полезные вещества, поступающие в организм с пищей», — резюмировала Мухина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×