Топ-100 Кальян и электронные сигареты не спасут от рака – эксперт ВОЗ
  • 28 марта, 19:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Кальян и электронные сигареты не спасут от рака – эксперт ВОЗ

Фото: a-s-h.com.ua

Дым, наполняющий легкие курильщика, содержит массу токсичных активных веществ.

Одной из основных предотвратимых причин заболевания раком легких у человека является употребление табака. При этом не защищены от заболевания в том числе и те, кто курит кальян или электронные сигареты, сообщает РИА Новости.

По словам эксперта департамента по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения Андре Илбави, курение является единственным предотвратимым способом избегнуть определенных типов онкологического заболевания. В табачном дыму содержится более 7 тысяч химикатов, из них не менее 270 вредны для организма и 50 ведут к заболеванию раком.  Ежегодно от онкологии и других неинфекционных заболеваний умирают коло 6 миллионов человек.

Дым, наполняющий легкие курильщика, содержит массу токсичных активных веществ, которые способны привести к смертельной болезни. При этом в рамках курения кальяна вредный никотин хотя и поглощается водой, но курильщик делает гораздо больше затяжек и процесс занимает более длительное время, чем простая сигарета.

Также уверенно нельзя говорить и о безопасности электронных сигарет. Здесь возможно негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему и канцерогенный эффект. Кроме того, электронные сигареты вызывают сильное привыкание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×