Топ-100 Катастрофическое извержение вулкана из-за воды предсказали в США
  • 29 марта, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Катастрофическое извержение вулкана из-за воды предсказали в США

Фото: mir24.tv

При извержении поднимающаяся магма превратит скопившуюся воду в пар, и произойдет взрыв.

По данным геологической службы США, в будущем может произойти катастрофическое извержение гавайского вулкана Килауэа. Причиной станет наличие воды в нижней части кратера, сообщает Live Science.

«Наблюдения показали, что скопившаяся в кратере вода образует три водоема неизвестной глубины, самый большой из которых имеет ширину от 11 до 14 метров. Пруды сформировались благодаря трещинам в скалах, через которые просачивается вода. В прошлом году крупные извержения Килауэа привели к тому, что кратер опустился на 300 метров, что подвергло его воздействию грунтовых вод», – говорится в публикации.

По мнению исследователей, рано или поздно пруды соединятся, образовав озеро. При извержении поднимающаяся магма превратит скопившуюся воду в пар, при этом произойдет взрыв, который выбросит в воздух большое количество пород и пепла. Объем магмы также может вырасти из-за появления множества газовых пузырьков, что увеличит силу взрыва. Может произойти любой из сценариев или даже комбинация обоих.

Несмотря на высокую вероятность катастрофического извержения, маловероятно, что оно произойдет в ближайшем будущем, так как пока в водоемах мало воды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×