Топ-100 Казахстанские фермеры будут продавать зерно на основе технологии блокчейн
  • 16 апреля, 14:48
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Казахстанские фермеры будут продавать зерно на основе технологии блокчейн

Фото: informator.news

Торговать зерном посредством технологии блокчейн в Казахстане намеревались еще в марте, как было заявлено на расширенном заседании правительства с участием главы государства.

На практике же внедрение новой технологии оказалось делом совсем не скорым, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Информационно-учетный центр».

Выяснилось, что система будет запущена не раньше мая.

Блокчейн — это цепь блоков, своеобразная открытая бухгалтерская книга, публичный договор, записи в электронном реестре, которые хранятся децентрализовано, то есть на нескольких серверах одновременно. Чтобы внести какие-то изменения в эти данные, необходима совокупная мощность всех этих серверов, и к тому же любые изменения в системе отражаются одновременно на всех серверах. Считается, что такой реестр практически невозможно подделать, то есть нельзя незаметно внести изменения. На этой основе работает и популярная криптовалюта «биткоин».

Технология относительно молодая. Всего каких-то четыре месяца назад торговлю финансовыми ценными бумагами с использованием «блокчейн» утвердили в правительстве Франции, и, если верить авторам инициативы, это первый подобный опыт в Европе.

Казахстанские фермеры о новшестве, скорее всего, и не слышали, хотя напрямую их это не коснется — как торговали зерном через электронные зерновые расписки, так и будут торговать. Только теперь все операции, все сделки с зерном будут еще более прозрачными. Для чего это нужно? Во-первых, и у самих фермеров повысится прозрачность сделок посредством электронных зерновых расписок, а позже и аграрных расписок. Во-вторых, будет больше доверия со стороны страховых компаний. За страховыми компаниями придут в отрасль кредиторы и инвесторы, уверены инициаторы внедрения новой для нас технологии. Задача всей этой цепочки взаимосвязей — сделать отрасль более привлекательной для длинных и недорогих денег.

«Сегодня проект приказа о внесении изменений в так называемые «Правила формирования и ведения государственного реестра держателей электронных зерновых расписок» уже прошел согласование в ряде ведомств, осталось только согласование с Министерством по инвестициям и развитию РК. После него останется только регистрация в Минюсте. То есть в мае мы должны отработать первые операции. Да, немного отстаем от графика в силу разных причин, но это не принципиально. Главное, чтобы инструмент заработал и был полезен», — говорит эксперт Информационно-учетного центра Азамат Курманов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×