Топ-100 Казахстанское образование вошло в топ-40 международных рейтинговых агентств
  • 18 апреля, 10:43
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Казахстанское образование вошло в топ-40 международных рейтинговых агентств

Фото: www.time.kz

Международный исследовательский центр Legatum Institute опубликовал индекс процветания по итогам 2017 года, в котором Казахстан в общем по всем параметрам занял 72-е место из 149.

Рейтинг составлен по статистическим данным, представленным ООН, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития, ВТО, Gallup, Economist Intelligence Unit, IDC, Pyramid Research, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Индекс выведен на основе показателей по девяти категориям, отражающим такие аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния, как экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода, социальный капитал, экология. В данном исследовании Казахстан принимает участие с 2006 года и за все это время поднялся на 20 позиций выше, а по сравнению с прошлым годом продвинулся вперед на 11 позиций — с 83-го на 72-е место.

По индексу образования Казахстан занял 35-е место, уступив среди всех стран СНГ только России, которая расположилась на 26-м месте. Также примечательно, что, согласно данным Legatum Institute, уровень образования у нас выше, чем в Китае и Турции.

В комментариях, приведенных к индексу процветания Казахстана, особо отмечено, что уровень образования в Казахстане довольно сильный — это подтверждается тем, что страна всегда входила в число сорока сильнейших стран по категории «Образование». Страна также была признана лучшей в сфере образования по Центральной и Западной Азии и заняла первое место в индексе ЮНЕСКО «Образование для всех» в 2011 году.

Согласно отчету, уровень образования в Казахстане в значительной степени превышает средний мировой уровень и уровень его региональных сверстников — Таджикистана и Кыргызстана.

Достижения неслучайны, ведь в рамках программы «Казахстан 2050» республика прилагает огромные усилия для повышения уровня грамотности населения до 99,8% и достижения отметки 100% окончания населением начальных классов. Показатель неравенства образования очень низкий, а коэффициент охвата девочек и мальчиков — один из лучших в мире. Наличие бесплатного и обязательного среднего образования для всех обеспечило то, что страна достигла самого высокого показателя среднего образования. Кроме того, расширив программу дошкольного обучения, в течение следующих десяти лет Казахстан намерен продолжить проведение крупных реформ на всех уровнях образования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×