Топ-100 Казахстанцев ожидает лунное затмение ночью
  • 28 марта, 20:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанцев ожидает лунное затмение ночью

Фото: nuevamujer.com

Жителям СНГ Луна предстанет в оранжевых или красноватых тонах.

В ночь на субботу желающие смогут увидеть совпадение лунного затмения и великого противостояния Марса, передает Total.kz.

В 23:13 по времени Астаны начнется затмение, когда центры лунного диска и земной тени близко сойдутся в перекрестии прицела. Длительность полной фазы побьет рекорд по продолжительности —103 минуты. Общее время астрономического явления составит более пяти часов.

Как отмечает ТАСС, во время великого противостояния Марс становится ярче Юпитера и по блеску уступает только Венере. Правда, на небе Марс будет низко, что осложнит наблюдения в северных городах: даже легкий смог его полностью скроет.

Лунные затмения всегда случаются в полнолуние, когда мы смотрим на Луну с той же стороны, откуда светит Солнце. В этой фазе блеск Луны максимален, она светит в 10 тысяч раз сильнее Марса. Вне полной фазы затмения Марс, находящийся в 6 градусах ниже (южнее) полной Луны, разглядеть будет нелегко, зато в земной тени блеск Луны быстро слабеет и на пике уменьшится более чем в 100 тысяч раз, так что Луна ненадолго станет на порядок тусклее Марса. В тех городах, где максимальная фаза затмения приходится на сумерки, она вообще на время пропадет из виду.

Возможно, именно из-за того что разница в блеске уменьшается, по интернету ползут слухи, что Марс будет выглядеть на небе так же, как Луна. Другим источником этого мифа астрономы называют ошибку в одной из новостей о прошлом великом противостоянии. Тогда сообщалось, что Марс приблизится не на 58 млн км, а на 58 тыс. км и будет на небе крупнее Луны. На самом деле, чтобы увидеть Марс размером с Луну, нужен телескоп со 125-кратным увеличением.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×