Топ-100 Каждые 16 дней Земля получает сигнал из космоса – астрономы
  • 29 марта, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Каждые 16 дней Земля получает сигнал из космоса – астрономы

Объект, отправляющий сигнал, находится на расстоянии в 500 миллионов световых лет.

Странный сигнал приходит на Землю из глубокого космоса каждые 16 дней. Астрономы фиксируют так называемые быстрые радиовсплески (FRB) уже в течение нескольких лет, однако их источник остается неизвестен, сообщает Science Alert.

Сигнал следует определенному циклу, он происходит каждые 16,35 суток. Затем всплески идут в течение четырех дней каждый час, после чего на 12 дней наступает радиомолчание. FRB представляют собой чрезвычайно энергичные вспышки излучения в радиочастотном спектре. Каждая продолжается не дольше нескольких миллисекунд, но за это время успевает выплескивать энергию, равную сотне миллионов Солнц.

Исследователи на протяжении 409 дней наблюдали за сигналом при помощи обсерватории, расположенной в Канаде. Повторяемость сигнала может свидетельствовать о том, что его источник постоянно контролируется или вспышки происходят только тогда, когда объект находится на определенной части своей орбиты. Расчеты показали, что объект, от которого исходят радиовсплески, расположен на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли.

Ученые предполагают, что источником сигнала может быть черная дыра звездной массы, рентгеновский пульсар, магнетар или двойная система, состоящая из звезды с низкой массой и мощного пульсара.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×