Топ-100 Британский штамм COVID-19 может охватить весь мир
  • 29 марта, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Британский штамм COVID-19 может охватить весь мир

Возможность вируса преодолевать иммунитет делает британский штамм более передаваемым.

Ведущий британский ученый предупредил, что кентский вариант нового коронавируса, вероятно, распространится по всему миру, сообщает Medforum.

«Хотя до сих пор не ясно, является ли мутация, первая в своем роде и самая доминирующая в Великобритании, такой же смертельной, как и основной вирус, что делает ее по-настоящему опасной, так это ее высокая скорость передачи. Поэтому я бы сказала, что в настоящий момент на нас действительно повлияла высокая скорость передачи, потому что новый вариант охватил страну и, по всей вероятности, скоро охватит мир», – сказала микробиолог Шарон Пикок.

Несмотря на высокую скорость передачи этого варианта, она сказала, что вакцины можно настроить и изменить, чтобы справиться с будущими мутациями вируса, включая создание новых бустеров.

«Ученые с большей вероятностью будут отслеживать будущие мутации вируса в ближайшее десятилетие, чтобы гарантировать, что нынешние и будущие вакцины будут актуальными и эффективными против новых штаммов», – пояснила Пикок.

В Великобритании, и в международном сообществе растет беспокойство по поводу растущего распространения вариантов COVID-19.

Правительство вступило в схватку со временем, чтобы сдержать распространение смертельного южноафриканского варианта нового коронавируса, который был обнаружен на прошлой неделе и распространился на несколько районов Великобритании, включая такие крупные города, как Ливерпуль и Лондон.

В настоящее время проводятся импульсные испытания в районах, где была обнаружена южноафриканская мутация вируса, при этом правительство призывает людей оставаться дома, чтобы предотвратить его распространение.

Южноафриканский вариант, также известный как E484K, более опасен, чем вариант Кента, первая мутация вируса, и позволяет штамму преодолевать иммунитет, созданный вакцинами, и делает этот вирус более передаваемым.

Актуальность сдерживания распространения нового штамма вируса еще более возросла, когда 8 февраля было проведено ограниченное исследование, которое показало, что вакцина Oxford / AstraZeneca эффективна менее чем на 10% в борьбе с новой мутацией.

Однако, несмотря на ограниченные результаты исследования, ВОЗ в среду рекомендовала оксфордскую вакцину для людей старше 65 лет, заявив, что у них нет причин ее не рекомендовать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×