Топ-100 Кирпичи из лунной пыли генерируют тепло и энергию
  • 20 апреля, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кирпичи из лунной пыли генерируют тепло и энергию

Фото: techcrunch.com

Для строительства базы на Луне ученые предлагают использовать природные возможности спутника.

Экспедиция в космос требует от конструкторов и инженеров внимания к каждой мелочи. Говоря об отправке целой колонии, следует учитывать ряд дополнительных факторов, таких как обеспечение людей светом и теплом. Ученые выяснили, что при колонизации Луны спутник сам поможет человеку создать идеальные условия для обитания, сообщает techcrunch.com.

Ночь на Луне длится вплоть до двух недель. Все это время людям нужно как-то обогреваться и освещать базу. Резерва аккумуляторов солнечных батарей для столь продолжительного периода времени может не хватить. Кроме того, устройства занимают слишком много места, чтобы вести их с Земли. И тут на помощь приходят кирпичи из лунной пыли. Европейское космическое агентство, заключив соглашение с компанией Azimut Space, выяснило, что лунный реголит может быть основой для строительства на Луне.

«Мы использовали земные породы, по свойствам похожие на лунный реголит. Измельчив их в порошок, мы добились структуры, идентичной лунной пыли. Затем была произведена спрессовка в кирпичи и их нагрев током», — рассказывает о ходе эксперимента куратор проекта Эйдан Коули.

«Заряженный» кирпич помещали в вакуум при температуре -150 °C — близкому к лунному состоянию — и подключали к системе отвода тепла с обратным преобразованием в электричество. Открытие подобных аккумуляторных свойств лунного реголита обнадеживает инженеров, позволяя планировать будущие полеты таким образом, чтобы колонисты брали с Земли минимум строительного материала и генераторов, а использовали природные возможности самой Луны для получения энергии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×