Топ-100 Китай передал ВОЗ данные генома коронавируса с рынка в Пекине
  • 19 апреля, 23:47
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Китай передал ВОЗ данные генома коронавируса с рынка в Пекине

Анализ генома образцов коронавируса показал, что они старше распространенных в Европе.

Центр контроля и предотвращения распространения массовых заболеваний КНР обнародовал данные о геноме штамма коронавируса, который был выявлен на рынке в Пекине. Информация передана Всемирной организации здравоохранения, сообщает «Коммерсантъ».

Анализ генома образцов коронавируса показал, что они старше распространенных в Европе в штаммов, заявил китайский эпидемиолог Лю Цзюнь.

«Берут два разных вируса и смотрят, у какого из них произошло больше мутаций. В обычной ситуации тот, у которого мутаций больше, считается более новым вирусом. А тот, у которого их мало, наоборот, более ранний, первичный вирус. Время его циркуляции относится к более раннему, соответственно, возраст у него выше. Конечно, если говорить упрощенно. Кроме этого, есть еще и оценки математических моделей с определенными алгоритмами», — объяснил Лю Цзюнь.

На прошлой неделе в Пекине был выявлен очаг заражения коронавирусом — крупнейший оптовый рынок «Синьфади». С 11 по 18 июня в городе выявлено 183 случая заболевания, из них 131 приходится на район Фэнтай, где находится рынок. Еще 28 в соседнем районе Дасине. В Пекине введен повышенный уровень реагирования, пассажирское сообщение с другими регионами Китая приостановлено.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×