Топ-100 Кофе отрицательно сказывается на мужском здоровье — фейк
  • 24 апреля, 00:23
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кофе отрицательно сказывается на мужском здоровье — фейк

Умеренное употребление кофеина не оказывает существенного влияния на мужское здоровье.

В соцсетях распространяют видео, в котором мужчинам рекомендуют отказаться от кофе. Якобы этот напиток пагубно сказывается на репродуктивном здоровье и нарушает функции целого ряда внутренних органов. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Stopfake.

Первое, что следует отметить, — это упоминание в ролике биоэнергетики. На самом деле это псевдонаука. Утверждения о том, что кофе меняет что-то в биоэнергетике человека, абсурдны и полностью антинаучны.

Что же касается утверждения о влиянии кофе на мужскую репродуктивную систему, то здесь следует обратиться к научным исследованиям. Они в подавляющем большинстве говорят о том, что умеренное употребление кофеина не только в кофе, но и в других напитках не оказывает существенного влияния на качество и количество мужских половых клеток.

Другие исследования на эту тему, напротив, демонстрировали положительное влияние кофеина на подвижность сперматозоидов.

В целом же одна-две чашки кофе в день, по мнению большинства ученых, не снижает способности к зачатию.

Кофе благодаря содержащимся в нем антиоксидантам оказывает защитное воздействие на почки. Люди, выпивающие не более двух кружек этого напитка в день, как правило, реже страдают от хронических болезней почек.

Вместе с тем употребление четырех и более чашек кофе в сутки нежелательно. Такое количество напитка действительно может нанести вред почкам и некоторым другим органам.

Из этого следует, что сообщение о пагубном влиянии кофе на мужское здоровье — фейк. Это утверждение противоречит научным исследованиям, которые не обнаружили связи между умеренным употреблением кофеина и фертильностью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×