Топ-100 Количество гипертоников удвоилось за 30 лет в мире
  • 25 апреля, 08:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Количество гипертоников удвоилось за 30 лет в мире

Меньше всего гипертоников оказалось в Канаде и Перу.

Международная группа ученых проанализировала данные 1201 крупного исследования о распространенности гипертонической болезни в 184 странах. Новая научная работа опубликована в The Lancet, сообщает Medportal.

Авторы научной работы использовали математическое моделирование, чтобы оценить распространенность болезни в разных странах и долю людей, которые получают лечение от нее.

Исследование показало, что количество больных гипертонией людей в мире к 2019 году удвоилось по сравнению с 1990-м. От нее страдают до 626 миллионов женщин и 652 миллиона мужчин. Это увеличение произошло во многом благодаря росту количества населения и увеличению числа пожилых людей.

В то же время, доля гипертоников среди людей 30-79 лет почти не изменилась — их остается около трети. Поменялось распределение заболеваемости в мире: она снизилась в богатых странах, но увеличилась или осталась прежней в странах с низким и средним уровнем доходом.

Меньше всего гипертоников оказалось в Канаде и Перу (менее четверти взрослого населения). Наибольшее количество мужчин с высоким артериальным давлением оказалось в Аргентине и Таджикистане, женщин — в Парагвае и Тувалу (более половины).

Несмотря на простоту диагностики и наличие сравнительно недорогих лекарств, в мире около половины людей с гипертонией (41% женщин и 51% мужчин) не знает о своей болезни, более половины не получают лечения. В мире контроль артериального давления достигается только для одной из четырех женщин и одного из пяти мужчин.  

Контроль артериального давления у гипертоников улучшился по сравнению с показателями 1990 года в большинстве стран. Он остался на прежнем уровне в некоторых бедных странах Африки, Океании и Азии. В них лечение получает менее пятой части мужчин и менее 10% женщин с гипертонией.

«Несмотря на достижения медицины и фармакологии в последние десятилетия глобальное прогрессирование лечения гипертонии замедлилось, и большая часть людей не получает лечения», – сказал профессор Маджид Эззати из Имперского колледжа Лондона, соавтор исследования.

Ученые пишут, что существует срочная необходимость быстрого изменения подхода к снижению бремени гипертонии во всем мире.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×