Топ-100 Кому нельзя есть помидоры, рассказала диетолог
  • 20 апреля, 07:30
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кому нельзя есть помидоры, рассказала диетолог

Эксперт порекомендовала не есть томатные соусы из магазинов.

Помидоры не всегда приносят пользу организму человека. Врач-диетолог Наталья Круглова объяснила, кому нельзя употреблять эти овощи, сообщает Remedium.

Помидоры могут быть опасны при гастрите и язве. Все дело в том, что в них содержится большое количество органических кислот. В рацион разрешается добавлять небольшое количество томатов тогда, когда пройдет стадия обострения.

Овощ в свежем виде лучше не употреблять, если имеются заболевания органов пищеварения. Также его нужно исключить из рациона в случае наличия аллергии. Употребление помидоров стимулирует дополнительный выброс гистамина. Он и активирует процесс аллергии.

Диетолог порекомендовала не есть томатные соусы из магазинов. В особенности это касается тех, кто имеет проблемы с ЖКТ. В составе кетчупов присутствует сахар, вкусовые усилители. В обработанных термически помидорах содержится больше ликопина — антиоксиданта, защищающего от развития рака и сердечно-сосудистых болезней. Овощ можно тушить на медленном огне или же варить. Однако вода снижает содержание витамина С.

Помидоры содержат важные элементы, необходимые для полноценного функционирования организма. В день можно съедать до 200 граммов томатов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×