Топ-100 Коронавирус медленно мутирует — ученые
  • 19 апреля, 00:57
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Коронавирус медленно мутирует — ученые

Фото: Regnum

Так называемой мягкой версии коронавируса, судя по всему, не существует.

Исследователи проанализировали восемь штаммов коронавируса, сообщает Evo-rus.com.

Американские ученые, изучив восемь штаммов опасного вируса, смогли узнать, что темпы его мутации достаточно малы. Если сравнивать с обычным гриппом, то SARS-CoV-2 мутирует в 8-10 раз медленнее.

«Вирус мутирует так медленно, что его штаммы очень похожи друг на друга», — сказал профессор кафедры медицины и инфекционных заболеваний Калифорнийского университета в Сан-Франциско Чарльз Чиу.

На настоящий момент ученые смогли зафиксировать всего лишь 11 изменений в базе из 30 тысяч нуклеотидных пар. Таким образом, как отмечают специалисты, те симптомы, та скорость протекания заболевания и процент смертельных случаев, которые можно наблюдать сейчас, от штамма как такового не зависят. Имеющиеся различия в тяжести течения болезни преимущественно связаны с общим состоянием здоровья пациентов и состоянием их иммунной системы.

То есть, иными словами, так называемой мягкой версии коронавируса, судя по всему, не существует. Важно при этом отметить, что медленная мутация дает основание рассчитывать на то, что разработка вакцины позволит защититься от этой болезни на долгое время — как минимум на годы, а возможно, и на десятилетия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×