Топ-100 Коронавирус мутировал на три штамма
  • 20 апреля, 05:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Коронавирус мутировал на три штамма

Мутированный вирус может достигнуть разных регионов мира.

Коронавирус уже мутировал в три отдельных штамма, которые достигли разных регионов мира, определили генетики из Кембриджского университета. Результаты этих исследований могут означать, что нельзя победить возбудителя с помощью одной вакцины, сообщает PNAS USA.

Генетики Кембриджского университета использовали метод филогенетической сети, чтобы проследить эволюционные отношения между различными этапами трансформации коронавируса. Они сказали, что нашли три разных, но тесно связанных варианта этого патогена. Ученые опубликовали итоги данного исследования. В отчете упоминается тот факт, что реконструкция раннего эволюционного коронавируса, распространяющегося в начале пандемии в его нулевой зоне, китайском городе Ухань, показывает значительные отличия от патогенов из Европы и Северной Америки.

Вирусологи использовали материал из образцов, собранных со всего мира за последние полгода. После их тестирования они обнаружили, что коронавирус не перестает мутировать. Экспериментальным путем установлено, что существует три разных, но тесно связанных генетических варианта вируса, которые получили названия A, B и C.

Тип А, исходный геном вируса, найденный в организме летучих мышей, появился в Ухане, но не был доминирующим типом среди инфицированных в городе. Измененные версии A наблюдались у американцев, приехавших из Уханя. Также инфицированных штаммом А нашли в Австралии.

Основным штаммом вируса в Ухане являлся коронавирус типа B. Он присутствовал у многих зараженных из стран Восточной Азии, но не успел распространиться за границы Китая без эволюционных мутаций.

Кембриджские специалисты говорят, что Европа борется с моделью C, которая считается первоначальным типом, зафиксированным на ранних этапах во Франции, Италии, Швеции и Англии. Большинство людей, инфицированных комбинацией С, — это жители Сингапура, Гонконга и Южной Кореи.

Как утверждают ученые, тип C — «потомок» типа B, но уже начинает существенно отличаться от него.

Генетический анализ коронавирусов, собранных за все время пандемии, также указывает, что весенние случаи COVID-19 в Италии были связаны с одной из первых инфекций в Германии, заражение которой произошло 27 января недалеко от Мюнхена. Еще один итальянский путь заражения ведет в Сингапур.

Согласно этой публикации зарубежных вирусологов очевидно, что генетическое секвенирование вируса позволяет не только определить мутационные изменения, но также воссоздать направления миграции патогена и способ заражения.

Однако ученые были обеспокоены тем, что трансформация патогена происходит так быстро. Никто из сообщества ученых-генетиков не ожидал, что так быстро появятся целых три разновидности штамма коронавируса. Это означает, что человек, излечившийся от типа A, может рецидивировать, заразившись либо типом B, либо C. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×