Топ-100 Кошек и собак бесплатно чипируют в Алматы
  • 28 марта, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Кошек и собак бесплатно чипируют в Алматы

В 2022 году в городе планируется охватить 15 000 животных.

Акиматом Алматы запущена программа бесплатного чипирования домашних животных, передает корреспондент Total.kz.

«В 2022 году в городе планируется охватить 15 000 животных. Процедура чипирования проводится ветеринарными врачами Городской ветеринарной службой. В целях создания благоприятных условий для владельцев животных ветеринарной службой планируется подворный обход частного сектора и организация работы выездных бригад по чипированию совместно с райоными акиматами», — говорится в сообщении пресс-службы акимата Алматы.

Любой житель города Алматы может провести чипирование своего питомца, подав заявку в сall–центр ветеринарной службы +7 708 595 64 01. Возрастное ограничение: по достижении двухмесячного возраста.

«Стоит отметить, что процедура чипирования — наиболее эффективная мера в борьбе с растущей численностью бездомных животных. Среди факторов, влияющих на количество бродячих животных, выделяют безответственность со стороны владельцев (выброшенные животные постоянно пополняют ряды бродячих) и бесконтрольное разведение», — добавили в акимате.

Напомним, согласно закону РК «Об ответственном обращении с животными» от 30 декабря 2021 года чипирование домашних животных в республике станет обязательным с 1 сентября 2023 года.

Чипирование — это электронная идентификация животных (собак, кошек), представляющая собой имплантацию животному микрочипа с уникальным индивидуальным 15-значным номером. Вся информация о животном (уникальный код) и его владельце вносится в городскую базу данных «Pet Control». Программа необходима для достоверного учета животных в городе и оперативного поиска владельцев потерявшихся питомцев.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×