Топ-100 Ледяные яйца: шарообразные объекты усеяли побережье Балтийского моря
  • 20 апреля, 02:19
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ледяные яйца: шарообразные объекты усеяли побережье Балтийского моря

Фото: instagram.com

Жуткие «ледяные яйца» запечатлел местный фотограф.

Удивительное природное явление заметили на побережье Балтийского моря в соседней Финляндии. На пляже острова Хайлуото в Ботническом заливе, на 30-метровом участке, была представлена «коллекция» шарообразных объектов, похожих на большие яйца, сообщает Yle.

Фотограф-любитель Ристо Маттила сохранил для потомков образ жутких «ледяных яиц», с которыми он столкнулся в воскресенье, 3 ноября.

«Мы с женой стояли там, восхищаясь замечательным природным явлением. Поскольку у меня была камера, я решил сохранить это необычное зрелище для потомков», — говорит Маттила.

По его словам, за 25 лет жизни у моря он ни разу не видел ничего подобного.

Специалист по льду из Финского метеорологического института (FMI) Джуни Вайнио объясняет, что «ледяные яйца» — это не сверхъестественное явление, хотя, несомненно, редкое. Подобные объекты обычно формируются на пляже с мелким песком накатывающейся холодной водой. Вода замерзает вокруг мелких камней или мусора, а ветер обеспечивает нарастание льда.

«Слишком сильный ветер помешал бы формированию шара. С другой стороны, при спокойном ветре вода просто замерзла бы ровным слоем», — отмечает Вайнио.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×