Топ-100 Лишний вес ведет к проблемам с мозгом
  • 29 марта, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Лишний вес ведет к проблемам с мозгом

Фото: glavred.info

Ученые обнаружили взаимосвязь между высоким индексом массы тела, плохой памятью и истонченной префронтальной корой головного мозга.

Ученые из Вермонтского и Йельского университетов обнаружили взаимосвязь между высоким индексом массы тела, плохой памятью и истонченной префронтальной корой головного мозга. Результаты работы опубликованы в известном научном журнале JAMA Pediatrics, сообщает «Ридус».

В исследовании рассмотрены результаты анализов и МРТ головного мозга, а также успехов в учебе 3190 детей в возрасте 9–10 лет, полученные в рамках проекта ABCD, изучающего когнитивное развитие подростков в США.

«Мы обнаружили широко распространенное истончение коры головного мозга, особенно в префронтальной области, среди детей с высоким ИМТ. Это важно, потому что исполнительные функции, такие как память и способность планировать, контролируются в этой области мозга», — комментирует результаты работы ведущий автор исследования Скотт Макки, доцент психиатрии в Медицинском колледже Ларнера Университета Вермонта.

По словам Дженнифер Лоран, также являющейся одним из авторов работы, давно доказано, что ожирение может вызывать воспалительные эффекты слабой степени, которые фактически изменяют клеточную структуру и могут приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям. Точно так же хроническое ожирение, спровоцированное избыточной массой тела, может повлиять на мозг в долгосрочной перспективе.

Однако, поскольку доказана только корреляция высокого ИМТ и истонченной коры головного мозга, возможна и обратная причинно-следственная связь. Нельзя исключать возможность того, что более тонкая префронтальная кора влияет на принятие решений у некоторых детей и в результате они придерживаются нездорового рациона питания, что, в свою очередь, и приводит к ожирению.

«Мы призываем активно поощрять детей питаться правильно и заниматься физическими упражнениями в молодом возрасте, понимая, что ожирение затрагивает не только сердце, но, возможно, и мозг», — резюмирует доктор Лоран.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×