Топ-100 Лямбда-штамм коронавируса может скрываться от иммунитета
  • 19 марта, 12:32
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Лямбда-штамм коронавируса может скрываться от иммунитета

Выявлена способность «лямбда»-варианта SARS-CoV-2 скрываться от иммунитета.

Лямбда-штамм коронавируса, появившийся в Перу и представляющий интерес для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более заразен и более устойчив к иммунитету, чем другие, указано в исследовании, сообщает Total.kz.

В новой работе группа молекулярных биологов под руководством доцента Токийского университета Кея Сато наблюдала за тем, как штамм «лямбда» и других его вариации проникают в культуры клеток. В результате была раскрыта важная роль трех ключевых мутаций, которые характерны для нового варианта SARS-CoV-2.

«Нам удалось показать, что мутации, характерные для этой вариации SARS-CoV-2, защищают вирус от действия антител и делают при этом его более заразным», — уточнила Сато.

Штамм заражал клетки так же быстро, как это делают вариации индийского дельта-штамма, которые считаются сегодня одними из самых заразных форм SARS-CoV-2.

Также лямбда-вариант коронавируса значительно менее активно соединялся с антителами вакцинированных пациентов. В результате выяснилось, что в среднем для нейтрализации перуанской вариации коронавируса нужно примерно в 1,5 раза больше антител, чем для борьбы с другими его разновидностями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×