Топ-100 Маленькие дозы алкоголя парализуют волю
  • 19 апреля, 08:53
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Маленькие дозы алкоголя парализуют волю

Фото: watafak

Спиртное заставляет человека чувствовать, что он контролирует ситуацию, но в действительности это не так.

Нейробиологи Университета Сассекса в Великобритании определили, что употребление даже 0,5 литра пива или большого бокала вина способствует нарушению чувства воли у здоровых людей, сообщает MedicalXpress.

В ходе исследования специалисты изучили влияние низких доз алкоголя, которые не вызывают заметных нарушений в поведении. При этом ученые рассматривали психологическую особенность людей «сближать» во времени волевое действие и последующий физический стимул.

«Так, если человек пошевелил рукой, а потом увидел вспышку света, то действие рассматривается его мозгом как совершенное чуть позже, чем в действительности, а стимул — как произошедший чуть раньше. Считается, что этот феномен тесно связан с чувством воли», — рассказали ученые.

Испытуемые пили алкоголь, чтобы его содержание в крови не превышало предел, допустимый для вождения. Оказалось, что при этом добровольцы еще сильнее, чем обычно, связывали волевое действие и стимул. По мнению исследователей, это говорит о том, что употребление небольших доз спиртного заставляет человека чувствовать, что он контролирует ситуацию, когда в действительности это не так. Чрезмерная уверенность водителя способствует потенциально опасному поведению.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×