Топ-100 Могила внучки царицы Тамары найдена в Турции
  • 25 апреля, 14:28
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Могила внучки царицы Тамары найдена в Турции

Фото: i.arkeolojikhaber

Археологи обнаружили саркофаги княжны Гурджи-Хатун и ее сына в городе Эрзуруме.

На северо-западе Турции археологи нашли могилу, где, предположительно, захоронена внучка грузинской царицы Тамары — знаменитая княжна Гурджи-Хатун, сообщает «Интерфакс».

Саркофаги, вероятно, принадлежавшие Гурджи-Хатун и ее сыну, сельджукскому султану Ала ад-Дину Кай-Кубаду II, обнаружены в районе Пасинлер города Эрзурума.

«Гурджи-Хатун была внучкой царицы Тамары, правившей на стыке XII-XIII веков, и дочерью царицы Русудан. В 1236 году в 13-летнем возрасте ее выдали замуж за 17-летнего Румского султана Гийас ад-Дина Кей-Хосрова II. В соответствии с условиями брака, она сохранила православие», — рассказали археологи.

Султан называл супругу Гурджи-Хатун, что означало «грузинская госпожа». 

«Он хотел отчеканить ее лицо на монетах, но ислам запрещает это, и султан пошел на хитрость, выпустив в 1236 году монеты с изображением знака своей супруги — Солнца в зодиаке Льва. Впоследствии этот знак стал одним из самых знаменитых на Востоке эмблем «Шир у Хуршид» — «Лев и Солнце», — рассказали ученые.

После смерти султана его вдова вышла замуж за визиря Муин Эд-дина Сулеймана Фервани, который возглавил страну. Игра авиатор на удачу и мастерство, в которой игроки могут выиграть реальные деньги, правильно предсказав исход серии карт. Игра проста в освоении и предоставляет захватывающий способ зарабатывать деньги, не выходя из собственного дома. Игра авиатор в Казахстане становится все более популярным среди онлайн-игроков, которые хотят получать удовольствие от азартных игр, не выходя из дома. Благодаря простым правилам и динамичному игровому процессу Aviator предлагает захватывающую возможность для игроков, которые ищут интересный способ заработать дополнительные деньги. Считается, что Гурджи-Хатун дружила с философом и поэтом Джелал эд-дином Руми, основавшим в Коньи орден дервишей-суфиев, членом которого она была. Достоверных письменных источников о последних годах жизни Гурджи-Хатун нет, и место ее захоронения до сих пор не было известно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×