Топ-100 Можно ли вакцинироваться от COVID-19 при проблемах с ЖКТ
  • 25 апреля, 21:02
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Можно ли вакцинироваться от COVID-19 при проблемах с ЖКТ

Совместимы ли заболевания органов пищеварения и прививка от COVID-19.

Заболевания органов пищеварения не противопоказаны для прививки от коронавируса, пояснил главный внештатный специалист-гастроэнтеролог департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Бордин, сообщает «РИА Новости».

По его словам, вопрос, можно ли вакцинироваться при проблемах с желудочно-кишечным трактом, активно обсуждался. Наибольшие дискуссии вызывал вопрос вакцинации больных воспалительными заболеваниями кишечника, однако и здесь, отметил Бордин, достигнуто согласие: в январе вышли международные рекомендации, а вслед за ними, в феврале, и Всероссийского общества по изучению воспалительных заболеваний кишечника.

Они гласят, что больные ВЗК, в том числе получающие иммуномодифицирующие препараты, могут безопасно вакцинироваться против SARS-CoV-2, сказал специалист. Лучшее время для введения вакцины — при первой же возможности, при этом активность заболевания не должна влиять на сроки вакцинации, добавил Бордин.

Эксперт заявил, что только при очень тяжелой атаке заболевания к вопросу о вакцинации можно будет вернуться, когда она будет купирована.

«Заболевания органов пищеварения не являются противопоказанием для прививки, и ее нужно точно делать», — подчеркнул Бордин.

Отвечая на вопрос, есть ли разница, какой именно вакциной стоит прививаться людям с проблемами ЖКТ, врач сказал, что в рекомендациях есть только одно ограничение: больным, получающим иммуносупрессивную терапию, следует избегать применения живых ослабленных вакцин и вакцин на основе реплицирующихся вирусных векторов.

«В целом любая, какая доступна — такую и делать», — уточнил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×