Топ-100 Найден новый опасный штамм ВИЧ
  • 16 апреля, 18:42
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Найден новый опасный штамм ВИЧ

VB-штамм появился в Нидерландах в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Группа ученых под руководством профессора Кристофа Фрейзера из Института больших данных Оксфордского университета сообщили об обнаружении в Нидерландах нового более опасного и заразного штамма вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Соответствующая статья опубликована в журнале Science.

Исследователи обнаружили мутацию в ходе анализа образцов крови ВИЧ-инфицированных европейцев из Уганды. У 17 из них был выявлен ранее неизвестный вариант, названный VB. Из них 15 оказались жителями Нидерландов, поэтому ученые дополнительно изучили пробы, взятые у 6700 ВИЧ-положительных нидерландцев, после чего выявили еще 92 носителей.

Вирусная нагрузка у зараженных VB-вариантом ВИЧ была в несколько раз выше, чем у инфицированных уже известными вариантами вируса. Кроме того, у них был выше риск развития СПИДа и передачи инфекции. Однако после антиретровирусной терапии иммунная система приходила в норму.

Позже анализ показал, что VB-штамм появился в Нидерландах в конце 1980-х – начале 1990-х годов. В 2000-х он распространялся быстрее других вариантов ВИЧ, но после 2010 года его распространение пошло на спад. Сдержать распространение инфекции позволила эффективная борьба с ВИЧ в стране.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×