Топ-100 Найден способ управлять памятью во сне
  • 24 апреля, 06:08
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Найден способ управлять памятью во сне

Ученым удалось сравнить активность полушарий и их роль в процессах мозга.

Израильские ученые выяснили, что с помощью запахов можно управлять процессами памяти, пока человек спит, сообщает EurekAlert.

«Известно, что мозг работает с информацией во время сна. Чтобы информация отложилась в долговременной памяти, мозг перекладывает ее из гиппокампа – участка, который служит временным хранилищем для новых воспоминаний – в неокортекс. Но как это происходит, остается загадкой», – объясняет аспирантка Тель-Авивского университета Элла Бар.

Добровольцев пригласили в комнату, где распылили аромат розы. Им нужно было запомнить расположение слов в левой или правой половине экрана. После этого участников попросили назвать указанные слова и проводили в лабораторию, где они могли вздремнуть.

В ходе эксперимента спящему к одной ноздре подносили аромат розы. Ученые наблюдали за активностью мозга испытуемых при помощи электроэнцефалографии. Когда участники проснулись, их снова попросили вспомнить слова.

Так ученым удалось сравнить активность полушарий и их роль в процессах, связанных с воспоминаниями. Оказалось, что с помощью запаха можно стимулировать активность одного из полушарий во время сна, и управлять циклами сна.

«Мы пришли к выводу, что на процессы организации памяти могут влиять внешние факторы – такие, как запахи. Это говорит о том, что в мозге, скорее всего, происходит ночной «диалог» между гиппокампом и отдельными областями коры головного мозга» , – отмечает исследовательница.

Эти выводы могут пригодиться в дальнейших исследованиях, посвященных терапии посттравматического стрессового расстройства или реабилитации пациентов после инсульта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×