Топ-100 Найден способ заблокировать «спящие» раковые клетки
  • 25 апреля, 11:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Найден способ заблокировать «спящие» раковые клетки

Фото: Chto-proishodit

Новый препарат способен блокировать раковые клетки долгие годы.

Американские ученые нашли способ заблокировать «спящие» раковые клетки и предотвратить рост метастазов, пишет Medicalxpress.  

«Рак молочной железы больше не считается излечимым заболеванием, он является хроническим заболеванием, потому что в большинстве случаев через десять или двадцать лет после положительных результатов лечения из-за метастазирующих клеток, которые могут пребывать в покое годами, появляются вторичные злокачественные опухоли. В рамках новой работы опыты на мышах позволили нам блокировать «спящие» клетки и держать их в состоянии покоя долгое время», — отметила исследователь Purdue University Апарна Шинде.

Новые возможности появились с созданием препарата фостаматиниб, который снижает активность белка SYK. Именно он является двигательной силой рассеянных по организму неявных раковых клеток.

«Предполагается, что пациенты будут принимать препарат в течение долгого времени. Это возможно еще и потому, что лекарство имеет низкую токсичность», — пояснил доктор Майкл Вендт.

Ученые отмечают, что основная сложность в предстоящих клинических испытаниях с людьми заключается в том, что технически пациенты находятся в стадии ремиссии и не болеют.

«Мы только можем подозревать, что у пациента есть спящие раковые клетки, которые распространяются по телу и несут угрозу. Однако способа оперативно обнаружить их в нужный момент у нас пока нет», — отметил Майкл Вендт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×