Топ-100 Найдена «космическая карта» исчезнувшей цивилизации в США
  • 29 марта, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Найдена «космическая карта» исчезнувшей цивилизации в США

По мнению ученых, наскальная живопись принадлежит поселению пуэбло.

Польские археологи из Ягеллонского университета изучили наскальные рисунки, обнаруженные в каньонах между штатами Колорадо и Юта в США, и пришли к удивительным выводам. Оказалось, что изображения на скалах, сделанные коренными жителями Америки более 800 лет назад, связаны с астрономическими наблюдениями, сообщает Rg.ru.

Ученые считают, что наскальная живопись принадлежит культурным поселениям доколумбовой цивилизации пуэбло. От этой исчезнувшей цивилизации сохранились уникальные постройки, высеченные в скалах. Ни одна другая цивилизация Северной Америки не создавала такие дома. Осталось и множество наскальных рисунков, которые до последнего времени исследователи не могли расшифровать.

Команда археологов под руководством доктора Радослава Палонки, изучив два объекта, пришла к выводу, что изображения на стенах помогали древним народам определять важные астрономические события, такие как летнее и зимнее солнцестояние, а также весеннее и осеннее равноденствие.

На древней «карте» нанесены три различные спирали и несколько более мелких элементов, состоящих из прямоугольных узоров и многочисленных углублений. Наблюдения показали, что во время зимнего солнцестояния солнечные лучи перемещаются по всей панели, чего нет в другое время года. Подобные явления замечены и в период весеннего равноденствия.

«Взаимодействие света и тени, а также движение солнечных лучей по всей панели становятся видны незадолго до зимнего солнцестояния, а также через несколько недель после. В оставшуюся часть года мы не наблюдали этого явления», — рассказал доктор Палонка.

Ученые считают, что народ пуэбло использовал эти спирали в качестве своеобразного календаря. Для потомков древнего народа летнее и зимнее солнцестояния по-прежнему имеют большое религиозное значение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×