Топ-100 Найдена прямая взаимосвязь между алкоголем и раком полости рта
  • 29 марта, 17:09
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Найдена прямая взаимосвязь между алкоголем и раком полости рта

Фото: Keytown.me

Даже один алкогольный напиток в день повышает риск развития рака полости рта.

Как выяснили исследователи из США в исследовании приняли участие 1044 добровольца в возрасте от 55-87 лет. Из них 270 не употребляли алкоголь вообще, 614 пили умеренно и 160 злоупотребляли алкоголем, сообщает News.am.

Исследование микрофлоры их рта показало, что чем больше участники выпивали, тем больше в их ртах было болезнетворных бактерий, вызывающих заболевания десен и уничтожающих полезные бактерии.

Также употребление алкоголя снижало количество полезных для здоровья десен лактобацилл. Подобные изменения в микробиоме могут в конечном итоге привести к раку полости рта и органов пищеварения, считают авторы работы.

Исследователи объяснили этот факт тем, что кислоты в алкогольных напитках делают полость рта враждебной для развития определенных бактерий. Также алкоголь способствует накоплению вредных побочных продуктов распада алкоголя, в том числе химических веществ, называемых ацетальдегидами, которые наряду с вредными токсинами во рту от табачного дыма, производятся некоторыми бактериями.

«Наше исследование дает четкие доказательства того, что употребление алкоголя плохо сказывается на поддержании здорового баланса микробов во рту и может помочь объяснить, почему употребление алкоголя, как и курение, приводит к бактериальным изменениям, которые могут провоцировать рак и хронические заболеваниями»,  — сказал старший исследователь , эпидемиолог Джиюнг Ан из Университета Нью-Йорка.

Далее ученые собираются выяснить, за счет чего алкоголь вызывает изменения в микрофлоре рта — уничтожает ли он полезные бактерии или создает благоприятные условия для плохих. Также пока неизвестно, помогает ли отказ от алкоголя восстановить микрофлору.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×