Топ-100 Нанонити для медицинских масок изобрели российские ученые
  • 20 апреля, 13:44
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нанонити для медицинских масок изобрели российские ученые

После окончания эпидемии нанонити можно будет использовать не только для создания масок врачей.

Российские ученые создали нанонити для медицинских масок, которые лучше защищают от COVID-19. Разработку также можно использовать в сменных фильтрах для респираторов, а после окончания эпидемии — в системах очистки воды, сообщает ТАСС.

Подробностей о составе и методах производства нанонитей ученые не предоставили. По их словам, нанонити более успешно, чем ткань задерживают на себе частицы размеров, идентичных с коронавирусом.

«С конца марта мы начали проводить исследования: частицы копоти от керосина имеют те же размеры, что и коронавирус. Мы проверили на всасывание ткань обычную, которая используется при изготовлении медицинских масок, и разработанные нами нанонити. Сейчас мы прорабатываем два варианта применения нанонитей для сдерживания распространения коронавируса: изготовление из них медицинских масок — уже ведем переговоры с двумя компаниями производителями; использование в сменных фильтрах для респираторов», — рассказал автор исследования Дмитрий Лопатин.

После окончания эпидемии нанонити можно будет использовать не только для создания масок врачей, которые борются с инфекционными заболеваниями, но и для систем очистки и опреснения воды, отмечают авторы работы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×