Топ-100 NASA отправит новый марсоход в 2020 году
  • 19 апреля, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

NASA отправит новый марсоход в 2020 году

Фото: ВладТайм

Американское аэрокосмическое агентство решило отправить новый ровер на Марс в кратер Езеро.

Американское аэрокосмическое агентство решило отправить новый ровер на Марс в 2020 году в кратер Езеро. NASA считает, что в скалах этого кратера, ширина которого достигает 50 километров, могли сохраниться признаки древней жизни на красной планете, сообщает BBC.

«Спутниковые изображения Езеро указывают на то, что там была дельта реки, которая впадала в большое озеро», — указано в статье.

В такой среде 3,5-3,9 миллиарда лет назад могли появиться бактерии. В то время Марс был более теплым и влажным, чем сейчас.

По словам менеджера проектов NASA Кена Фарли, дельта реки отлично сохраняет биологические признаки — любые доказательства жизни.

«Жизнь могла существовать в воде озера, в подводном иле, а также организмы в верховье, которые уносило рекой, могли сохраниться в дельте», — сказал он журналистам.

Многочисленные типы горной породы в Езеро, включая карбонаты и глину, также могли сохранить органические молекулы, которые стали бы признаком того, что некогда здесь существовала жизнь.

Глубина кратера — 500 метров, он был выбран после четырех лет консультаций с исследователями Марса. Езеро стал фаворитом голосования на одной из последних конференций NASA .

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×