Топ-100 Названа главная причина смертельных болезней сердца
  • 19 марта, 09:40
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Названа главная причина смертельных болезней сердца

Фото: oncomonitor

Исследователи заявили о влиянии источников загрязнения воздуха на уровень смертности.

Немецкие ученые выяснили, что загрязнение воздуха может быть причиной вдвое большего числа смертей, чем считалось ранее. При этом люди умирают, главным образом, от сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных хроническим воздействием аэрозолей, сообщает MedicalXpress.

Исследователи смоделировали воздействие различных источников загрязнения воздуха на уровень смертности. В 2015 году плохое состояние окружающей среды стало причиной смерти 790 тысяч человек во всей Европе. До 80 процентов этих случаев приходилось на сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульты и инфаркты, что примерно в два раза превышает число умерших от нарушений в работе органов дыхания.

«Во всем мире число умерших из-за загрязненного воздуха достигает 8,8 миллиона человек в год, что в два раза превышает предыдущие оценки. По этой причине погибает больше человек, чем от курения табака», — рассказывает издание.

Главным фактором, оказывающим вредное воздействие на организм, является наличие в воздухе твердых частиц диаметром около 2,5 микрона — PM2.5. Они являются основной причиной развития сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Допустимая годовая концентрация в Европе составляет 25 микрограмм на кубический метр, что более чем в два раза превышает допустимый уровень ВОЗ — 10 микрограмм на кубический метр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×