Топ-100 Названа причина смертельных заболеваний печени
  • 20 апреля, 01:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Названа причина смертельных заболеваний печени

Фото: stopalkogolizm

Диабетики подвержены высокому риску развития цирроза и рака печени.

Ученые Лондонского университета королевы Марии и Университета Глазго показали, что пациенты, страдающие от диабета второго типа, подвержены высокому риску развития смертельно опасного цирроза и рака печени, которые диагностируются на поздних стадиях, сообщет MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 18 миллионов человек из Великобритании, Нидерландов, Италии и Испании. Специалисты выявили людей с неалкогольной жировой болезнью печени и определили риск развития опасных заболеваний по сравнению с теми, у кого не был поставлен диагноз.

«У каждого шестого с НЖБП болезнь переходит в неалкогольный стеатогепатит, возникают повреждения печени, рубцы, развивается серьезная недостаточность или даже возникают опухоли», — рассказали ученые.

По словам исследователей, их удивило высокое число людей с НЖБП, у кого болезнь не была диагностирована. Это указывало на то, что многие люди не получают первичную помощь на ранних стадиях болезни, и за сравнительно короткий период времени у них развиваются более опасные патологии. При этом люди с диабетом подвергают себя наибольшему риску цирроза и рака. У них вероятность тяжелых заболеваний была выше в два раза по сравнению с другими группами пациентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×