Топ-100 Названы продукты, влияющие на настроение
  • 25 апреля, 16:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Названы продукты, влияющие на настроение

Диетологи рассказали, как лучше питаться в период депрессии и упадка сил.

Когда человеку грустно или он находится в плохом настроении, на помощь приходит вкусная еда или напитки. Однако есть продукты, от употребления которых стоит воздержаться, сообщает «Вечерняя Москва».

Диетологи обращают внимание, что многие в таких случаях обращаются к употреблению алкоголя. Однако, несмотря на то что поначалу спиртное повышает настроение, через какое-то время наступает интоксикация, обезвоживание, а самочувствие ухудшается.

Диетологи пояснили, что алкоголь действует на каждого по-разному.

«К примеру, кто-то может выпить бокал красного сухого вина и хорошо себя чувствовать. Однако, по словам врача, сухое вино может спровоцировать головную боль, поскольку в нём содержится тирамин. Это вещество также присутствует в сыре и шоколаде. Хоть и считается, что шоколад улучшает настроение, у некоторых людей он вполне может вызвать и головную боль, всё зависит от степени переносимости тирамина», — пояснили эксперты.

Несмотря на то что при плохом настроении многим хочется сладкого, на голодный желудок есть сладости нежелательно. В этом случае уровень глюкозы резко повысится, а потом резко упадет, и в результате легкую эйфорию сменят усталость и раздражительность.

Стоит воздержаться от желания съесть что-то соленое. Врачи пояснили, что поначалу человек может почувствовать себя бодрее, поскольку поднимается давление, а потом соль связывает жидкость, ухудшается кровообращение и приходит упадок сил. К данному состоянию может привести употребление колбасы, бекона, а также любого вида обработанного мяса.

Также не стоит лакомиться жирным мясом и салатами с майонезом. Эти блюда усугубят плохое настроение, поскольку для переваривания эта пища тяжела для желудка.

Что касается улучшающих настроение продуктов, то диетологи назвали бананы, помидоры, цитрусовые, грибы вешенки, морковь, темный шоколад, орехи, а также йогурты и кисломолочные продукты. Кроме того, хороши и сложные углеводы, которые содержатся в овсянке, пасте с морепродуктами, а также жирной рыбе. Не стоит забывать о финиках, сухофруктах и зеленом чае.

Ранее диетологи назвали продукты, которые помогут поддержать иммунитет в межсезонье. Так, больше всего витамина С содержится вовсе не в цитрусовых, как принято считать, а в квашеной капусте. Его в этом продукте в 10 раз больше, чем в апельсинах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×