Топ-100 Названы провоцируемые смартфонами болезни, угрожающие будущему поколению
  • 29 марта, 11:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Названы провоцируемые смартфонами болезни, угрожающие будущему поколению

Эксперт назвала ряд заболеваний, к которым может привести постоянное использование гаджетов.

Излучение от мобильных телефонов и смартфонов может провоцировать рак, свет от экранов гаджетов старит кожу лица, смартфоны портят зрение, вредят суставам и так далее — правда ли это? Или речь идет о ничем не подтвержденных мифах? В ситуации попытались разобраться эксперты информационно-аналитического журнала «Слово и Дело», сообщает Total.kz.

По словам косметолога Марият Мухиной, свет от экранов смартфонов действительно может быть вредным, но он воздействует в основном на сетчатку, а не на кожу лица.

«Эта проблема особенно актуальна для детей, которые страдают от сильной нагрузки на глаза, создаваемой смартфонами. Решением могут быть очки без диоптрий, защищающие глаза от вредного излучения. Еще одна проблема — это бактерии и грибки, которые могут накапливаться на экране и корпусе смартфона, а затем провоцировать те или иные кожные заболевания, а также опасные инфекции. Решение — регулярная антисептическая обработка гаджетов. В будущем в медицине появится целый раздел — смартфонные болезни. Это, например, проблемы с суставами, которые иногда фиксируются у зависимых от гаджетов людей. Напряжение в кисти может быть причиной воспаления лучевого нерва. А постоянный набор текста на экране может вызывать артрит отдельных пальцев», — отметила специалист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×