Топ-100 Неизвестный объект пролетел мимо Земли
  • 29 марта, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Неизвестный объект пролетел мимо Земли

Неизвестный объект совершил очень близкий облет нашей планеты.

Медленно движущийся объект неизвестного происхождения 1 декабря совершил очень близкий облет нашей планеты, прежде чем вернуться в Солнечную систему. Ожидается, что таинственный космический объект вернется в марте, сообщает Astronews.

Странная «мини-луна», официально получившая название 2020 SO , была обнаружена 17 сентября. Она классифицирована как астероид, но ученые до сих пор не имеют понятия, что это за объект.

Диаметр объекта около десяти метров, и он пролетел мимо нашей планеты на расстоянии менее 50 000 километров. Это всего лишь 13% расстояния до Луны, что находится в пределах досягаемости гравитации нашей планеты, а это означает, что он вернется снова через несколько месяцев.

Загадка происхождения объекта связана с тем, как он летит. Он движется с гораздо меньшей скоростью, чем подавляющее большинство астероидов, которые обычно проносятся со скоростью от 11 до 72 километров в секунду. 2020 SO движется со скоростью всего 0,6 километра в секунду.

Ранее ученые предположили, что это может быть ракетный ускоритель Surveyor от ракеты, запущенной в 1966 году, и ждали его прилета, чтобы точно установить, ускоритель это или нет. В итоге объект прилетел, но, по всей видимости, он никак не притягивается к версии «ускорителя».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×