Топ-100 Неизвестную планету обнаружили ученые на отдаленном рубеже Солнечной системы
  • 26 апреля, 01:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Неизвестную планету обнаружили ученые на отдаленном рубеже Солнечной системы

Фото: Phys.org

Объект найден в рамках проекта поиска Планеты Х.

Международная команда астрономов при помощи данных телескопа Subaru обнаружила самое отдаленное небесное тело, которое когда-либо наблюдалось в нашей Солнечной системе, сообщает RG.ru.

На сайте американского Института Карнеги отмечается, что это первый известный объект Солнечной системы, который находится на расстоянии более чем в 100 раз дальше, чем Земля от Солнца.

Центром малых планет Международного астрономического союза объекту присвоено предварительное обозначение VG18 2018.

Небесное тело находится на расстоянии примерно 120 астрономических единиц (а.е.) от Солнца. Для сравнения, вторым наиболее удаленным наблюдаемым объектом Солнечной системы является Эрида. Она находится примерно в 96 а.е. от светила. Плутон удален от Солнца на 34 а.е.

Таким образом, VG18 2018 находится от светила более чем в три с половиной раза дальше, чем самая известная карликовая планета Солнечной системы. К слову, его открыли в рамках проекта поиска так называемой Планеты Х, которую также именуют Планетой 9.

Предварительно установлено, что открытый объект имеет сферическую форму диаметром около 500 километров. Для него характерен розоватый оттенок, а период его обращения вокруг Солнца составляет около 1000 лет.

Объект пока классифицирован как карликовая планета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×