Топ-100 Не вызывающий привыкания антибиотик изобрели ученые
  • 25 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Не вызывающий привыкания антибиотик изобрели ученые

Новый препарат абсолютно не вызывает привыкания бактерий и более эффективен при лечении.

Многие современные медицинские препараты вызывают привыкания организма, что впоследствии приводит к тому, что организм человека не воспринимает их как лекарство, сообщает The Nature.

Однако данная тенденция была полностью сломлена учеными из Северо–Восточного университета в Бостоне (США), которые предоставили уникальный теиксобактин — антибиотик нового поколения, который способен уничтожать громадное количество грамположительных бактерий.

Стоит заметить, что в первую очередь речь идет о том типе бактерий, который больше не реагирует на препарат, поскольку организм привык к нему.

«Во время испытания препарата мы так и не получили каких-либо мутаций типа Staphylococcusaureus или Mycobacteriumtuberculosis, обладающих большой стойкостью к теиксобактину», — констатируют ученые, опираясь на латинские термины возбудителей туберкулеза и стафилококковых инфекций.

По словам специалистов, новый препарат абсолютно не вызывает привыкания бактерий, которые вызывают заболевание, поэтому борьба с инфекцией будет вестись куда эффективней, нежели это делалось раньше. Однако стоит заметить, что на данный момент препарат находится на стадии тестирования на животных.

В последние годы многие фармацевтические компании мира полностью отказываются финансировать исследования по разработке инновационных и дорогостоящих препаратов, так как со временем они вызывают сильное привыкание.

Исходя из этого и следует, что до сих используются не новые разработки фармацевтики, а препараты 1940–60 годов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×