Топ-100 Новые артефакты бронзового века обнаружили в Азербайджане
  • 24 апреля, 23:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новые артефакты бронзового века обнаружили в Азербайджане

Фото: media.az

Во время раскопок на месте археологического памятника Чакалликтепе ученые нашли артефакты 4-3 тысячелетия до нашей эры.

Шабранская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана во время раскопок на месте памятника Чакалликтепе, относящегося к концу 4 или началу 3 тысячелетия до н.э, обнаружили новые артефакты, сообщает Trend.

Находки показывают, что здесь были круглые дома с покрытием из легких конструкций. Внутри одного из этих домов был обнаружен мангал, относящийся к бронзовому веку. Подобные мангалы были широко распространены на территории, которую охватывала Кура-Аразская культура.

Кроме того, в западной части раскопок были обнаружены руины круглого дома со стенами из речных камней и тремя хозяйственными колодцами.

Примеры материальной культуры, выявленные в ходе исследования, включают в себя большое количество инструментов, шлифовальных камней, наконечников стрел и одну цельную, напоминающую кувшин, посуду.

При раскопках также были обнаружены кремневые камни и наконечники стрел. Это доказывает, что к концу 4 тысячелетия до нашей эры и в начале 3 тысячелетия местное население, жившее здесь, занималось земледелием и скотоводством, а также охотой. Кроме того, обнаруженные здесь костяные иглы говорят о том, что здесь также сформировалась культура рукоделия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×