Топ-100 «Новые» песни Синатры и Элвиса сочиняет искусственный интеллект
  • 20 апреля, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Новые» песни Синатры и Элвиса сочиняет искусственный интеллект

ИИ самостоятельно пишет музыку и поет песни по предоставленному тексту.

Исследовательская лаборатория OpenAI из Сан-Франциско, которая специализируется на разработке искусственного интеллекта, представила новый успешный проект. Он получил название Jukebox и предназначен для дотошного изучения и последующего воспроизведения голосов и манеры исполнения реальных певцов. Обучение началось с творчества Синатры и Элвиса, и Jukebox показал потрясающие результаты, сообщает Techcult.

Jukebox работает как синтетический дуэт композитора и певца-исполнителя, что разительно отличает его от живых музыкантов. С одной стороны, он безошибочно сочетает ноты и звуки, с другой — все еще допускает нелепые ошибки, «заблуждается» в том, как правильно воспроизвести отдельные фрагменты. Потому что ИИ сам пишет музыку с нуля и сам же поет слова, в качестве исходных данных ему дают только текст, который еще нужно проанализировать и понять, как это петь.

Тексты создаются другим искусственным интеллектом, специальной языковой моделью под редакцией живых участников OpenAI. Они примерно соответствуют творчеству выбранных исполнителей — Jukebox прошел обучение на 1,2 млн отдельных композиций. Особенность этого ИИ в том, что при прослушивании песни он дробит ее на три уровня. На первом это предельно сжатый битрейт, просто мелодия и расположение слов. Два следующих уровня добавляют детализацию и специфические особенности исполнения конкретных музыкантов и певцов.

Когда Jukebox начинает моделировать песню, он идет тем же путем. Сначала выстраивает «каркас», а затем насыщает его деталями до нужного уровня. Как именно это происходит, решает только сам ИИ, чем и объясняется все еще высокая вероятность ошибок. Но там, где Jukebox поет удачно, даже опытный слушатель вряд ли заподозрит подвох, разве что он наизусть знает творчество того же Синатры и твердо уверен, что такой песни тот никогда не пел.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×